Ils découvrent des trésors près de chez vous : plongée dans les coulisses des ventes aux enchères
Diane Zorzi
Ce que dit l'éditeurUn tableau du Caravage déniché dans un grenier toulousain, un fragment du tombeau maudit de Charles V exhumé à Louviers, un panneau du peintre primitif Cimabue retrouvé au hasard d'un inventaire dans l'Oise... Ces histoires fabuleuses animent le quotidien des maisons des ventes. Chaque jour, les commissaires-priseurs français arpentent leur région et sortent de l'oubli des trésors du passé, témoignant de notre patrimoine commun et charriant maintes histoires intimes à s'approprier à loisir. En poussant les portes des hôtels des ventes, chacun peut volontiers s'abandonner à la rêverie et espérer découvrir à son tour, à l'ombre de son grenier, un chef-d'oeuvre perdu depuis des siècles. À travers un voyage au coeur de nos régions, cet ouvrage vous invite à pénétrer les coulisses des ventes aux enchères orchestrées ces vingt dernières années. Des Hauts-de-France à la Côte-d'Azur, ce fabuleux grenier d'oeuvres d'art s'éveille sous le marteau des commissaires-priseurs. Diane Zorzi, rédactrice en chef du Magazine des enchères, livre avec cet ouvrage un florilège des plus belles épopées qui ont animé le quotidien des maisons de ventes françaises depuis le début des années 2000. |
RésuméUne plongée dans l'histoire des découvertes majeures du marché de l'art français depuis plus de vingt ans : un bicorne de Napoléon Ier, un panneau de Cimabue, Judith et Holopherne du Caravage, un morceau du tombeau de Charles V, le pistolet avec lequel Van Gogh se suicide, entre autres. Chaque pièce reproduite est accompagnée d'une présentation des circonstances de sa découverte et de sa vente. ©Electre 2024 |
Caractéristiques Auteur(s) Éditeur(s) Date de parution
12 novembre 2021
Rayon
Histoire de l'art : thèmes
Contributeur(s) Dominique Le Coënt-De Beaulieu
(Préfacier), Frédérick Gersal
(Préfacier) EAN
9782355323805
Nombre de pages
199
pages
Reliure
Cartonné
Dimensions
30.0
cm x
24.0
cm x
2.0
cm
Poids
1435
g